Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 116

AI1886 - Ramírez, Manuel. Nociones de Geometría Analítica. México: Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886.
8o. marquilla, 638 p. 12 láminas plegadas. Gracia posterior quebrada, pastas y lomo gastados. Algunas páginas con notas a lápiz. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
"En la presente, se hallan reunidas las lecciones dadas en la Escuela Preparatoria, pues la hemos formado con el extracto que durante algún tiempo hemos hecho de esas lecciones; y una vez reunidas, nos pareció conveniente publicarlas por la razón expuesta; y además, para facilitar el estudio de la Geometría Analítica, porque las principales dudas que los discípulos nos han consultado, están resueltas en este libro; los puntos que han juzgado oscuros, hemos procurado aclararlos, y las cuestiones generales , las hemos aplicado á casos particulares, poniendo además una serie de ejercicios con el objeto de que el lector se forme idea del modo de aplicar las fórmulas y las teorías."
Véase en: Prólogo.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote